Accueil > Le FFFOD

Les adhérents

Les adhérents sont des entreprises, des organismes de formation (privés et publics), des prestataires de services, des éditeurs, des associations régionales, et des associations professionnelles impliquées dans le développement des FOAD, des organismes collecteurs, ...

128 membres

Réseau des e-GRETA (Académie de Besançon)

Mme Victoria PERES-LABOURDETTE

1DAY 1LEARN

M. Eric GABAS

ACCESS42

Mme Audrey MANIEZ

ACPPAV

Mme Marie-Pierre GILLO

ACTO FORMATION

Mme Annabelle HILLON

ADDEO

M. Jacques PEYRONDET

AFEC

M. Christophe HUBERT

AFORMAC

Mme Aurélie BAYE

AFPA

M. Loïc TOURNEDOUET

AFTRAL

Mme Myriam HENRY

AGO Ingénierie-formation

Mme Marie-Christine LLORCA

AGROSUP DIJON

M. Jean-Michel PORCEDDU

AKTO

Mme Caroline de METZ

Alain PERRAUD

M. Alain PERRAUD

ALTERNANCE PRO

Mme Sophie DE CLAUZADE

ALTITUDES

Mme Sophie PASQUIOU

AMNYOS

Mme Marie-Hélène CAUET

ANFA

Mme Karine CEYSSON-GILLOT

Anne DUIKER

Mme Anne DUIKER

APapp

Mme Laurence MARTIN

ARCNAM Ile-de-France

M. Yves GUILLEMAUD

ARKADIA

Mme Virgine GUIRON

ARKESYS

M Philippe REQUET

ASKOTT

M. Cyrille CHARTREAU

ATHEME

Mme Cécile DUGACHARD

AXILOS

M. Bertrand JOUANNE

Mme Stéphanie VIEL

AXIO—LUTION

M. Benjamin VOISARD

BLOOMR

M. Laurent MOREL

C3 CFA

M. Eric PARQUET

CAFOC de Versailles

Mme Sarah DE LA MORANDIERE

CAFOC Paris

Mme Emilie CRECHE

CCCA-BTP

M. Jacques-Olivier HENON

Centre INFFO

Mme Françoise GERARD

CESI Groupe

M. Bernard BLANDIN

CFS Plus

M. Michel BAUJARD

CFTC

M. Dominique BERNARD

CITE DES FORMATIONS

M. Emmanuel ROCHER

CLAIR VIVRE

Mme Aurélie RAYNAUD

CNAM

M. Thierry KOSCIELNIAK

CNEAP

Mme Céline REIX

CNED

M. Jérôme VILLOT

CNFPT

M. Denis CRISTOL

COMCOLORS

Mme Sylvaine SALLET

COMPAGNONS DU DEVOIR

M. Jocelyn GAC

COMPEFORMA

M. Erwan NEDELEC

CREA IMAGE

Mme Sylvie SABALETTE

CULTURES & STRATEGY

Mme Corinne SAUVEL

D-SIDES

M. Mathieu BAUER

DIGILENCE CONSULTING

Mme Sandrine OUILIBONA

Dominique RICHY

Mme Dominique RICHY

DUNOD

Mme Astrid DE ROQUEMAUREL

ECP formations

M Christian FIOR

EDISER

Mme Frédérique CASBONNE

Éducation et formation

M. Frédéric RAMPION

EFFICIENT WAYS

M. Pierre-Henri BERTHEZENE

ESCALE

Mme Fanny LACAU

EUDAEMONIA

Mme Céline CHATEAU

EUROFISCALIS Academy

Mme Marie BERTRAND

EXPERQUIZ

M. Cyrille CHIGNARDET

FFP

M. Jacques BAHRY

FORMAC RH

Mme Géraldine PINEL-FEREOL

FORMAPROD

M. Jacques ROUZE

FORMATIONSD’ISSOUDUN

M. Michel BOSSEAU

FORMATOP

M. Jean-Philippe BARRET

FROMONT BRIENS

Mme Sabrina DOUGADOS

FUN MOOC

Mme Cécile COCHARD

GIFOD

M. Olivier KIRSCH

Groupe IGS

Mme Marie-Christine SOUNILLAC

ICADEMIE

M. Marc PONCIN

IFCAM

M. Pascal MOLLICONE

IFDSP

M. David LANFRANCHI

IFOCOP

Mme Muriel ZANETTIN

IFORMAP

M. Antoine LEON

IMAGINEERING FORMATION

Mme Sandrine MOREAU

INFREP

Mme Hélène BOULEY

INGENIUM

Mme Claire BERNAGAUD

INRS

M. Nicolas FAUVEL

INSUP Formation

M. Bernard GARRIGOU

IPAC

Mme Brigitte POLLIER

IPERIA L’INSTITUT

Mme Emilie BUREL

IRFA

M. Philippe SCELIN

IRTS Ile de la Réunion

Mme Nathalie GAUTRON

IRTS Paris Ile-de-France

Mme Paula GONCALVES

ISFAC

Mme Sylvie CARRE

ISQ

Mme Catherine TERRIEN

ISTIADIS

M. Claude CAILLET

Jean VANDERSPELDEN

M. Jean VANDERSPELDEN

Jean-Marc DOUCET

M. Jean-Marc DOUCET

JMB Consultant

M. Jean-Marie BIDABE

K SAVOIR FAIRE

M. Jean-Noël FAVROT

L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE LA BANQUE(ESBanque)

M. Gilles MACCHIA

Mme Nathalie FAUVEAU

MAN’AGIR

M. Olivier BERNAERT

Michel AUDOIR

M. Michel AUDOIR

MY TALENTS

M. Philippe ABOU

NATIVIO

M. Thomas LECOZ

NELL & Associés

Mme Noria LAROSE

Noëlle BULTEEL

Mme Noëlle BULTEEL

NOVAFORM

Mme Corinne DELAMARCHE

Olivier MARCELIN

M. Olivier MARCELIN

OPCO COHESION SOCIALE

M.  Olivier PHELIP

OPCO EP

Mme Flavie ALAUX

OPCO SANTE

M. Laurent BARBAN

OPUN

M. Arnaud REBY

PAPIER SUCRE

Mme Isabelle FOUREAU

POLE DE FORMATION PASTEUR

Mme Anne-Valérie AUJAMES

PROFAC

M. Jean-Pierre ROYOL

PROMOTRANS

Mme Pauline SUIRE

QUEOVAL

M Bruno BARBERA

Région Centre

Mme Leïla KHELIL

RISE UP

Madame Anne-Cécile POILVERT

SELFORME

Mme Laurence LEITERER

SNEPAT-FO

M. Yves LAINE

SPORT ET FORMATION

M. Fabrice GIRAULT

STRATICE

M. Jean-Luc PEUVRIER

TEMPEO

Monsieur PHILIPPE HELMSTETTER

TEMPS ET EQUILIBRE

Mme Diane BALLONAD ROLLAND

Thierry FARNOUX

M. Thierry FARNOUX

TOURISM ACADEMY

M. Claude BANNWARTH

UIMM

M. Frédéric CREUWELS

UNAFOS

M. Philippe MAQUIN

Université Panthéon-Assas

Mme Janina KOZIK-BAZAUGOUR

Université Paris-Ouest IPFA

M. Christophe JEUNESSE

Violaine JAUD

Mme Violaine JAUD

VIVEA

Mme Sylvie BOURGEAIS

Le 26 juin 2017

Contact

FFFOD, le forum des acteurs de la formation digitale
4 avenue du Stade-de-France
93210 Saint-Denis-La-Plaine

Email : Utiliser notre formulaire de contact
Site web http://www.fffod.org
Téléphone : +33 (0) 6 16 24 76 80 ou (0) 1 48 22 84 46

Mentions légales

Partenaires

PNG - 5.4 ko
JPEG - 29 ko
PNG - 3.7 ko
JPEG - 28.2 ko
JPEG - 12 ko
JPEG - 21.5 ko
JPEG - 31.7 ko