Accueil > Le FFFOD

Les adhérents

Les adhérents sont des entreprises, des organismes de formation (privés et publics), des prestataires de services, des éditeurs, des associations régionales, et des associations professionnelles impliquées dans le développement des FOAD, des organismes collecteurs, ... Pour accéder à une présentation détaillée de leurs activités et à leurs coordonnées, merci de vous connecter à l’Espace membres (réservé aux adhérents).

171 membres

1DAY 1LEARN

M. Eric GABAS

A WORLD FOR US

Mme Nikoleta IONOVA

ABD FORMATIONS CAPCOURS

M Baptiste SCHNEIDER

ACCESS42

Mme Audrey MANIEZ

ACPPAV

Mme Marie-Pierre GILLO

ACTO FORMATION

Mme Annabelle HILLON

ADDEO

M. Jacques PEYRONDET

ADGES

Mme Délali APEDO-AMAH

AFDAS

M Arnaud NICOLINI

AFEC

M. Christophe HUBERT

AFORMAC

Mme Aurélie BAYLE

AFORTIS

Mme Marie-Aude FERRERO

AFPA

M. Loïc TOURNEDOUET

AFTRAL

Mme Myriam HENRY

AGEPAC

M Thierry KIEFFER

AGO Ingénierie-formation

Mme Marie-Christine LLORCA

AGROSUP DIJON

M. Jean-Michel PORCEDDU

AKTO

Mme Caroline de METZ

Alain PERRAUD

M. Alain PERRAUD

ALMEA

Mme Maxime BORDIER

ALTER EVOLUTION

Mme Leila HIRET

ALTERNANCE PRO

Mme Sophie DE CLAUZADE

ALTITUDES

Mme Sophie PASQUIOU

AMNYOS

Mme Marie-Hélène CAUET

M. Vincent CIBOIS

ANFA

Mme Karine CEYSSON-GILLOT

M Andreas GABRIEL

Anne DUIKER

Mme Anne DUIKER

APapp

Mme Laurence MARTIN

ARCNAM Ile-de-France

M. Yves GUILLEMAUD

ARIFTS

M Christophe VERRON

ARKADIA

Mme Virgine GIRON

ARKESYS

M Philippe REQUET

ARTMOSPHERE

Mme Hortensia STRAJNIC

ASKOTT

M. Laurent LABIDI

ATHEME

Mme Cécile DUGACHARD

AXILOS

M. Bertrand JOUANNE

Mme Stéphanie VIEL

AXIO—LUTION

M. Benjamin VOISARD

BETEN DO INSTITUTE

Mme Catherine HERRERO GRANADEL

BLOOMR

M. Laurent MOREL

C3 CFA

M. Eric PARQUET

CAFOC de Paris

Mme Emilie CRECHE

CAFOC de Versailles

Mme Sarah DE LA MORANDIERE

CAFOC Express

M Florian DANIEL

M Xavier BLAY

CCCA-BTP

M. Jacques-Olivier HENON

M. Didier BOUVELLE

Centre INFFO

Mme Françoise GERARD

CESI Groupe

M. Morgan SAVEUSE

CFS Plus

M. Michel BAUJARD

CFTC

M. Dominique BERNARD

M Philippe LEFLOCH

CIPEN

M Sebastien SIGISCAR

CITE DES FORMATIONS

M. Emmanuel ROCHER

CJFORMATION

Mme Carine ANCIAUX

CLAIRVIVRE

Mme Aurélie RAYNAUD

CNAM

M. Thierry KOSCIELNIAK

CNEAP

Mme Céline REIX

CNED

M. Jérôme VILLOT

COMCOLORS

Mme Sylvaine SALLET

COMPAGNONS DU DEVOIR

M. Jocelyn GAC

COMPEFORMA

M. Erwan NEDELEC

Consortium e-GRETA-CFA

Mme Victoria PERES-LABOURDETTE

CREA IMAGE

Mme Sylvie SABALETTE

CREPS BFC

M Frédéric IMBERT

CULTURES & STRATEGY

Mme Corinne SAUVEL

D-SIDES

M. Mathieu BAUER

DIGILENCE CONSULTING

Mme Sandrine OUILIBONA

Dominique RICHY

Mme Dominique RICHY

DUNOD

Mme Astrid DE ROQUEMAUREL

E-SMART LEARNING

M Alain SADOINE

EASE LEARNING

Mme Juliette MONTHUEL

ECOCOM FORMATION

Mme Sandrine DUCONGE

ECP formations

M Christian FIOR

EDISER

Mme Frédérique CASBONNE

Éducation et formation

M. Frédéric RAMPION

EFFICIENT WAYS

M. Pierre-Henri BERTHEZENE

EFFICITY

Mme Carole JOUBERT

EGR Formation

M Raphael GUILLIN

ESCALE

Mme Fanny LACAU

EUDAEMONIA

Mme Céline CHATEAU

EUROFISCALIS Academy

Mme Marie BERTRAND

EXPERQUIZ

M. Cyrille CHIGNARDET

Fédération nationale des CIBC

Mme Sophie CLAMENS

Mme Muriel MOUJEARD

FFP

M. Jacques BAHRY

FORMAC RH

Mme Géraldine PINEL-FEREOL

FORMAPROD

M. Jacques ROUZE

FORMATOP

M. Jean-Philippe BARRET

FREMEN CORP

Mme Ana GUIMARD

FROMONT BRIENS

Mme Sabrina DOUGADOS

FUN MOOC

Mme Cécile COCHARD

Mme Catherine MONGENET

GIFOD

M. Olivier KIRSCH

Groupe IGS

Mme Marie-Christine SOUNILLAC

HESAM

M Rami ABDA

ICADEMIE

M. Marc PONCIN

IFCAM

M. Pascal MOLLICONE

IFDSP

M. David LANFRANCHI

IFOCOP

Mme Muriel ZANETTIN

IFORMAP

M. Antoine LEON

IFPASS SERVICE

M Jean-Marc BEGUIN

IFPCC

Mme Céline OUDOIRE

IMAGINEERING FORMATION

Mme Sandrine MOREAU

INGENIUM

Mme Claire BERNAGAUD

INNOV’AKADEMY

Mme Betty ABILIOU

INRS

M. Nicolas FAUVEL

INSTITUT ARITAS FORMATION

Mme Daniela URDA

INSUP BERNOM

Mme Céline DUARTE

INSUP Formation

M. Bernard GARRIGOU

IPAC

Mme Brigitte POLLIER

IPERIA L’INSTITUT

Mme Emilie BUREL

IRFA

M. Philippe SCELIN

IRFSS Nouvelle-Aquitaine

M. Eric DAVAILLE

IRTS Ile de la Réunion

Mme Nathalie GAUTRON

IRTS Paris Ile-de-France

Mme Paula GONCALVES

ISAL PARIS

M Alexis DOUTRIAUX

ISFAC

Mme Sylvie CARRE

ISQ

Mme Catherine TERRIEN

ISTIADIS

M. Claude CAILLET

Jean VANDERSPELDEN

M. Jean VANDERSPELDEN

JMB Consultant

M. Jean-Marie BIDABE

K SAVOIR FAIRE

M. Jean-Noël FAVROT

Kelly DELAGE

Mme Kelly DELAGE

LANGAJ

Mme Fiona TEIL

LES FORMATIONS D’ISSOUDUN

M. Michel BOSSEAU

MAN’AGIR

M. Olivier BERNAERT

Marie-Luce FILY-KEREVER

Mme Marie-Luce FILY-KEREVER

MARINA31

Mme Marina THEROUANNE

Michel AUDOIRE

M. Michel AUDOIRE

MY TALENTS

M. Philippe ABOU

NELL & Associés

Mme Noria LAROSE

NEW LEARN

M. Gilles MACCHIA

Noëlle BULTEEL

Mme Noëlle BULTEEL

NOVAFORM

Mme Corinne DELAMARCHE

OCTOLUMEN

M Mathieu CHOMEL

Olivier MARCELIN

M. Olivier MARCELIN

ONLINEFORMAPRO

M Cyrille VALLEE

OPCO EP

M Joël RUIZ

OPCO SANTE

M. Laurent BARBAN

Mme Stéphanie BILLON

POLE DE FORMATION PASTEUR

Mme Anne-Valérie AUJAMES

PROFAC

M. Jean-Pierre ROYOL

PROMOTRANS

Mme Pauline SUIRE

QUEOVAL

M Bruno BARBERA

REALITES & PROJETS

M Jean-Louis COQUIL

Région Centre

Mme Leïla KHELIL

Rémy CASTERAN

M Remy CASTERAN

Réseau CANOPE

Mme Corinne COURTIN-CHAUDUN

RISE UP

Madame Anne-Cécile POILVERT

Robert LACROSSE

M Robert LACROSSE

SELFORME

Mme Laurence LEITERER

SEVE FORMATION

M Ali MENNAÏ

SKILL AND YOU

M Rémy CHALLE

SNEPAT-FO

M. Yves LAINE

SPORT ET FORMATION

M. Fabrice GIRAULT

Stéphane PITON

M Stéphane PITON

Stéphane VAITI

M Stéphane VAITI

M Stéphane VAITI

STRATICE

M. Jean-Luc PEUVRIER

SYNOFDES

Mme Elodie SALIN

TEMPEO

Monsieur PHILIPPE HELMSTETTER

TEMPS ET EQUILIBRE

Mme Diane BALLONAD ROLLAND

Thierry FARNOUX

M. Thierry FARNOUX

TOURISM ACADEMY

M. Claude BANNWARTH

UIMM

M. Frédéric CREUWELS

UNAFOS

M. Philippe MAQUIN

UNIFORMATION

M.  Olivier PHELIP

Université Panthéon-Assas

Mme Janina KOZIK-BAZAUGOUR

Université Paris-Ouest IPFA

M. Christophe JEUNESSE

VALORICOM RH

Mme Sylvie MAGNIN

VEDACOM

Mme Solange HEMERY

Violaine JAUD

Mme Violaine JAUD

VIVEA

Mme Sylvie BOURGEAIS

Mme Anne-Frédérique JEGOUIC

WHAT WE ARE

Mme Sandy PLOUVIER

WORK AND LEARN

Mme Lydia MARTIN

YOUR SALES TEAM

M Philippe BEAUPRE

Le 26 juin 2017

Contact

FFFOD, le forum des acteurs de la formation digitale
4 avenue du Stade-de-France
93210 Saint-Denis-La-Plaine

Email : Utiliser notre formulaire de contact
Site web http://www.fffod.org
Téléphone : +33 (0) 6 16 24 76 80 ou (0) 1 48 22 84 46

Mentions légales

Partenaires

PNG - 5.4 ko
JPEG - 29 ko
PNG - 3.7 ko
JPEG - 28.2 ko
JPEG - 12 ko
JPEG - 21.5 ko
JPEG - 31.7 ko